Élus

Président

Patrick CORNE
Grand Besançon Métropole

1er vice-Président, en charge des finances 

Daniel GRANJON
Pays de Montbéliard Agglomération

2ème vice-Président en charge de l’énergie 

Jean-Marie SAILLARD
Communauté de Communes des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs

3ème vice-Président, en charge de l’électrification rurale

Pascal DUCRET
Communauté de communes du Val Marnaysien

Membres du Bureau

Patrick CORNE
Grand Besançon Métropole

Daniel GRANJON
Pays de Montbéliard Agglomération

Jean-Marie SAILLARD
Communauté de Communes des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs

Pascal DUCRET
Communauté de communes du Val Marnaysien

Jean-Emmanuel LAFARGE
Grand Besançon Métropole

Serge RUTKOWSKI
Grand Besançon Métropole

Jacques DEMANGEON
Pays de Montbéliard Agglomération

Sarah FAIVRE
Communauté de communes de Loue Lison

Pierre VAUFREY
Communauté de communes du Val de Morteau

François CUCHEROUSSET
Communauté de communes des Portes du Haut Doubs

Titulaires

Henri BERMOND
Grand Besançon Métropole

Émile BOURGEOIS
Grand Besançon Métropole

Jean-Michel CAYUELA
Grand Besançon Métropole

Patrick CORNE
Grand Besançon Métropole

Ludovic FAGAUT
Grand Besançon Métropole

Lorine GAGLIOLO
Grand Besançon Métropole

Jean-Emmanuel LAFARGE
Grand Besançon Métropole

Laurent CROIZIER
Grand Besançon Métropole

Didier PAINEAU
Grand Besançon Métropole

Yannick POUJET
Grand Besançon Métropole

Franck RACLOT
Grand Besançon Métropole

Serge RUTKOWSKI
Grand Besançon Métropole

Marie ZEHAF
Grand Besançon Métropole

Yves GUYEN
Grand Besançon Métropole

Daniel GRANJON
Pays de Montbéliard Agglomération

Jacques DEMANGEON
Pays de Montbéliard Agglomération

Olivier TRAVERSIER
Pays de Montbéliard Agglomération

Carole THOUESNY
Pays de Montbéliard Agglomération

Marc TIROLE
Pays de Montbéliard Agglomération

Magali DUVERNOIS
Pays de Montbéliard Agglomération

Claude COURVOISIER
Communauté de communes Altitude 800

Benoît PARENT
Communauté de communes Doubs Baumois

Michel LAURENT
Communauté de communes des 2 Vallées Vertes

Christophe ANDRÉ
Communauté de communes Frasne-Drugeon

Daniel DEFRASNE
Communauté de communes du Grand Pontarlier

Laurent PETIT
Communauté de communes du Grand Pontarlier

Jean-Marie SAILLARD
Communauté de communes des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs

Sarah FAIVRE
Communauté de communes Loue Lison

Yves GAMELON
Communauté de communes Loue Lison

Roland MARTIN
Communauté de communes du Pays de Maîche

Jean-Michel PUJOL
Communauté de communes de Montbenoît

Aymeric MAIRE
Syndicat d’électricité du Mont d’Or et des Lacs

Pierre VAUFREY
Communauté de communes du Val de Morteau

François CUCHEROUSSET
Communauté de communes des Portes du Haut Doubs

Maurice GROSSET
Communauté de communes des Portes du Haut Doubs

André-Marie DEPOUTOT
Syndicat d’électricité de la Vallée du Rupt

Charlène VERMOT-DESROCHES
Communauté de communes du Plateau du Russey

Frédéric CARTIER
Communauté de communes du Pays de Sancey-Belleherbe

Pascal DUCRET
Communauté de communes du Val Marnaysien

Ghislaine VUILLIER
Communauté de communes du Pays de Villersexel

Les commissions

La commission “finances”

Daniel GRANJON, premier vice-Président du SYDED, président de la commission

Pascal DUCRET, membre

Sarah FAIVRE, membre

Franck RACLOT, membre

Marc TIROLE, membre

 

La commission “énergie”

Jean-Marie SAILLARD, deuxième vice-Président du SYDED, président de la commission

Laurent CROIZIER, membre

André-Marie DEPOUTOT, membre

Magali DUVERNOIS, membre

Sarah FAIVRE, membre

Michel LAURENT, membre

Didier PAINEAU, membre

Laurent PETIT, membre

Serge RUTKOWSKI, membre

 

La commission “électrification rurale”

Pascal DUCRET, troisième vice-Président du SYDED, président de la commission

Jacques DEMANGEON, membre

Yves GAMELON, membre

Aymeric MAIRE, membre

Benoît PARENT, membre

Marc TIROLE, membre

Charlène VERMOT-DESROCHE, membre

 

La commission “appel d’offres”

Pascal DUCRET, troisième vice-Président du SYDED, président de la commission

Emile BOURGEOIS, titulaire
Henri BERMOND, suppléant

Jacques DEMANGEON, titulaire
André Marie DEPOUTOT, suppléant

Daniel GRANJON, titulaire
Michel LAURENT, suppléant

Roland MARTIN, titulaire
Olivier TRAVERSIER, suppléant

Yannick POUJET, titulaire
Marie ZEHAF, suppléante